/ Саратовское областное отделение

Новости

10.04.2015

Выставка "Фотографии Валентина Петровича Черешнева" в зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета

10 апреля в 14.00 в Зональной научной библиотеке СГУ состоялось открытие книжно-филокартической выставки из цикла "Саратову посвящается: к 425-летию города", составителем которой стал председатель Саратовского регионального отделения Игорь Юрьевич Юрин.
Выставка посвящена работам известного Саратовского фотохудожника Валентина Петровича Черешнева, участника Великой Отечественной войны.
На основе его работ, которые публиковались в краеведческих изданиях, альбомах, путеводителях, периодической печати, выпущено немало почтовых открыток. Многие из этих материалов представлены на выставке, которые предоставил И. Ю. Юрин.
Для Саратовского государственного университета имя В. П. Черешнева особенно хорошо знакомо. Многие годы Валентин Петрович проработал фотографом в Зональной научной библиотеке СГУ (с февраля 1958 года по апрель 1983 года). На выставке экспонируется ряд фотографии Черешнева из фотоархива библиотеки.
На открытии выставки Игорь Юрьевич рассказал о В. П. Черешневе, представив его как талантливую, многогранную личность. Из краткой экскурсии по выставке слушатели узнали об истории зданий, снятых В. П. Черешневым в разные годы, об особенностях редакторской обработки фотографий для печатания с них почтовых открыток, об исторической ценности фотографического материала.

 

Возврат к списку