/ Санкт-Петербургское городское отделение

Новости

Вышел в свет новый номер журнала «ЖУК» (№33). 28.06.2019

Вышел в свет новый номер журнала «ЖУК» (№33).

Вышел в свет новый номер журнала «ЖУК» (№33)!

Все желающие могут приобрести его в штаб-квартире Клуба на Пионерской улице, 2 («Галерея Третьякова»).

СОДЕРЖАНИЕ:

  • А. А. Мелитонян «Союз филокартистов России. Год четвертый»

  • В. П. Третьяков. Возрождение отечественной открытки

  • Т. Жирнова. Добрые традиции семьи в открытых письмах

  • М. Ю. Катруца. Первая астраханская открытка

  • В. П. Третьяков. Филокартическая загадка

  • В. П. Ватаман. Открытые письма Бориса Кустодиева

  • Р. В. Полчанинов. Письма друзьям

  • Р. В. Полчанинов. Николай Навоев и его открытки

  • И. С. Федорова. Узнаваемый образ времени

  • М. Купер. Открытки-кредитки, или дама на портрете

  • А. А. Шугаев. Саша Яша. Продолжение

  • Д. Гутман. Графика Михаила Юппа на открытках

  • Л. И. Петрова. Почтовая карточка на службе военной пропаганды в годы Первой мировой войны

  • Хроника заседаний СПб КЛИО, 2018 год

А также постоянные рубрики ЖУКА: Новые открытки, Новые книги об открытках, ЖУЧОК, Хроника, Summary.


Слово Главного редактора Виталия Петровича Третьякова:

Уважаемые читатели!

Доброй традицией стало открывать номер своеобразным отчетом президента Союза филокартистов России Арсена Аркадьевича Мелитоняна о работе Союза в 2018 году.

Новый номер «ЖУКа» необычен, тема его «Возрождение отечественной открытки». Тема раскрыта не статьями и заметками, как обычно, а картинками. Почти сорок страниц, на которых более ста открыток, и все они изданы в разных уголках нашей Родины недавно. Когда-то древние ассирийцы вместо длинных рассуждений и доказательств ставили знак «СМОТРИ». Вот так и здесь: смотрите и убеждайтесь — открытки живы и их интересно собирать или просто любить.

Во второй, нетематической части номера, много интересного и уникального. Продолжает свой рассказ о путешествиях художника Александра Яковлева наш постоянный автор Андрей Альбертович Шугаев. Публикуем фрагмент ­уникальной коллекции открыток, посвященной певице Лине Кавальери. Коллекция собиралась несколькими поколениями семьи Богоявленских. Материалы ее отлично проанализированы профессиональным историком Ириной Сергеевной Федоровой.

Практически как продолжение этой публикации — статья американского коллекционера-исследователя об открытках с изображением денежных знаков. Неожиданно собрался небольшой, но состоящий из раритетов астраханский блок. Здесь и первая открытка Астрахани, и открытки, заставляющие задуматься, и публикация проекта открытки Б.М. Кустодиева.

Думаю, будут интересны и материалы наших юбиляров Ростислава Владимировича Полчанинова и Михаила Евсевиевича Юппа. Очень радостно, что наши ­коллеги-патриархи активно трудятся. И мы, безусловно, желаем им здоровья и дальнейшего творческого горения.

В рубрике «Новые книги» мы представляем недавно вышедшую в Лондоне книгу об открытках первой русской революции. Ее автор Тоби ­Мэтью хорошо знаком отечественным коллекционерам. Не раз приезжая в нашу страну, он собрал уникальную коллекцию не только открыток, но и информацию о них. Его книга так и просится быть изданной по-русски.

Радостно, что на страницах нашего журнала появляется статья о выставке из коллекции Николая Спиридоновича Тагрина, хранящейся в Музее истории Санкт-Петербурга. Читайте, отзывайтесь и присылайте свои статьи и заметки.

Приобрести журнал можно в штаб-квартире Клуба на Пионерской улице, 2 («Галерея Третьякова») или заказать онлайн. 

Подробнее о способах приобретения читайте на сайте Санкт-Петербургского клуба любителей истории открыток: https://www.spbklio.com/single-post/zhuk-magazine-2019


Возврат к списку