/ Московское городское отделение

Новости

19.01.2019

19 января 2019 скончался Карпов Валерий Федорович — искусствовед, коллекционер, издатель, Член Союза художников СССР, МСХ, Союза филокартистов России.

Карпов Валерий Федорович
1941 – 2019
19 января 2019 скончался Карпов Валерий Федорович — искусствовед, коллекционер, издатель. Член Союза художников СССР, МСХ, Союза филокартистов России.
С ранних лет Валерий Федорович нашел свое призвание в изучении искусства. Закончив художественную школу и исторический факультет МГУ, он много лет проработал в аппарате Союза художников РСФСР. Валерий Карпов был организатором многих художественных выставок, мероприятий, посвященных популяризации отечественного искусства в разных регионах страны, составителем каталогов и автором статей о творчестве советских художников. Он является автором статей о таких мастерах изобразительного искусства как Н. Вышеславский, Р. Барто, И. Брюлин, М. Горшман, Г. Ефимочкин, И. Мешкова, Н. Кольчицкий, П. Котов, А. Лопухин, М. Саттаров, О.Трошина-Дейнеко, А. Холмогоров, Н. Шумилкин и др., редактором иллюстрированной художественной энциклопедии «1300 биографий художников Московской области».
На протяжении все своей жизни Валерий Федорович собирал открытки с произведениями русского и мирового искусства, которые использовал в творческой и научной работе. С 1990-х годов он выпускал серию открыток «Коллекционер». В это серии опубликованы живописные и графические произведения русских художников, которые никогда ранее не издавались в открытках. Серия получила признание среди коллекционеров и любителей искусства.
Много лет Валерий Карпов участвовал в книжных, художественных и филокартических выставках, в выставке Посткардэкспо, салоне «Старая бумага» и других проектах.
Выражаем наши глубочайшие соболезнования и слова сочувствия всем близким и родным Валерия Фёдоровича.
Он был прекрасным отзывчивым человеком, добрым другом и коллегой, известным искусствоведом и преданным филокартии увлечённым коллекционером-исследователем и популяризатором культуры! Память о нём навсегда сохранится в наших сердцах!

 

Возврат к списку