/ Санкт-Петербургское городское отделение

Новости

В Санкт-Петербурге проходит выставка открыток «Вена. Брейгель. Послесловие…» 17.02.2019

В Санкт-Петербурге проходит выставка открыток «Вена. Брейгель. Послесловие…»

«Вена. Брейгель. Послесловие…».
Выставка 15.01. – 24.02.2019.

От великого до малого один шаг. 13 января 2019 года в Вене закрылась самая уникальная, самая дорогая и, пожалуй, самая посещаемая художественная выставка столетия.
Петербургская выставка «Вена. Брейгель. Послесловие…» – это выставка открыток с репродукциями работ Брейгеля – и есть то малое, до чего от великого один шаг. Она открылась 15 января и является послесловием к венской экспозиции. Почему только что закрывшаяся выставка потребовала открыточное послесловие? Причины две. Во-первых, обидно за тех, кто не съездил в Вену и не был на выставке. Во-вторых, хочется высказаться. Три дня, проведенных с почти сотней произведений мастера, дали уникальный шанс постараться понять, каким человеком был Питер Брейгель. И вот об этом наше послесловие.

О жизни Питера Брейгеля доподлинно известно мало. Первый биограф Карел ван Мандер, северный Вазари, начал собирать сведения о художниках северного Возрождения через десятилетия после смерти Брейгеля и, в основном, полагался на воспоминания сыновей. Но есть работы художника, и они лучше всего позволяют понять его личность. Каждый, кто пишет про Брейгеля, придумывает своего Брейгеля. У одних он мудрый философ, у других – бытовик-сатирик, у третьих – глубоко верующий теолог.

Наша интерпретация личности Брейгеля как послесловие выставки в Вене, представлена мнением доктора психологических наук Виталия Петровича Третьякова. На выставке Вы сможете увидеть уникальную коллекцию открыток более 100 репродукций работ Питера Брейгеля Старшего. В режиме нон-стоп демонстрируется слайд фильм с сюжетами венской выставки.

Выставка продлится до 24 февраля.

Адрес:
СПб, ул. Пионерская д.2, метро «Спортивная».
Часы работы:
ежедневно с 12:00 до 19:00,
воскресенье с 12:00 до 17:00,
выходной понедельник.
Справки по тел./факс. (812) 233-10-07

Возврат к списку