/ Санкт-Петербургское городское отделение

Новости

16.02.2019

Открыта мемориальная доска с барельефом издателя и собирателя открыток Г.В. Грузинцева

20 ноября 2018 года на торцовой стене бывшего дома Глебова в Луге была открыта мемориальная доска с барельефом Г.В. Грузинцева. Это первая и возможно единственная в мире доска в память о издателе открыток.

Коллекционерам старых почтовых открыток хорошо знакомо имя одного из их издателей – поручика Г.В. Грузинцова. Издательство Грузинцева находилось не в Москве, не в Петербурге, не в каком-либо вообще крупном российском городе, а в Луге.

Открытки Грузинцева связаны с армейским бытом, боевыми действиями первой мировой войны. Их количество превышает 200 сюжетов, число же выпущенных открыток, включая повторные издания и перепечатку другими издательствами, вряд ли поддаётся учёту. Популярность открыток Грузинцева была очень высока. И сейчас интерес к ним только возрастает.

16 февраля в 11:00 в ЦМС имени А.С. Попова (по адресу: Почтамтский пер., 4) состоялось 142-е заседание Санкт-Петербургского клуба любителей открыток СПБ КЛИО.
Тема встречи: «Издатель открыток военный фотограф Г. В. Грузинцев. Коллективный опыт биографического исследования.» Докладчик: Александр Валерианович Носков.


 

Возврат к списку