/ Московское городское отделение

Новости

18.11.2018

В Российском доме науки и культуры в Берлине прошло открытие выставки «Милосердие в годы Первой мировой войны»

2 ноября 2018 года в выставочном зале «Толстой» Российского дома науки и культуры в Берлине состоялась презентация выставки «Милосердие в годы Первой мировой войны».
Основу экспозиции составили фотографии и документы 1914-1918 гг., посвященные милосердию в годы Первой мировой войны, из собрания различных государственных архивов и музеев Российской Федерации, а также открытки, предоставленные Союзом филокартистов России. В экспозицию вошли почтовые карточки из собраний Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ), Издательского дома «Крепостновъ», Филателистической студии Игоря Пугачева и из частных собраний В. Крепостнова, А. Ладыженского, А. Медякова, А. Мелитоняна и В. Палагнюка.

На открытии выставки выступили: руководитель представительства Россотрудничества в ФРГ Павел Извольский, глава Прусского Королевского Дома принц Георг Фридрих Прусский, управляющий Берлинско-Германской епархией Русской Православной Церкви архиепископ Подольский Тихон, куратор выставки, руководитель международного отдела Издательства Московской Патриархии И.В. Лапшин, начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями в управлении Президента РФ Евгений Ерёмин, архиепископ Евангелическо-Лютеранской церкви в России Дитрих Брауэр, представитель Высшего совета Евангелическо-лютеранской церкви в Германии д-р Мартин Иллерт, президент Союза филокартистов России Арсен Мелитонян и доцент кафедры новой и новейшей истории МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Медяков.

Президент Союза филокартистов России Арсен Мелитонян напомнил в своем комментарии, что академик Дмитрий Лихачев называл открытки визитными карточками времени. «Практически все события Первой мировой войны нашли отражение на почтовых открытках. Для солдат на фронте и для их близких в тылу было важно, что если воин будет ранен, то ему окажут помощь. Поэтому мы видим на открытках не только сражения, но и сестер милосердия, и лазареты, и санитарные поезда», – обратил внимание коллекционер.

В рамках мероприятия был представлен альбом-четырехтомник «Первая мировая война на почтовых открытках», выпущенный Издательским домом «Крепостновъ» в 2015 году. Авторы – коллекционер-филокартист и издатель Валерий Крепостнов и кандидат исторических наук, доцент кафедры Новейшей истории МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Медяков.

Видео-отчет с открытия смотрите на сайте телеканала Россия. Культура по ссылке: https://tvkultura.ru/video/show/episode_id/1989587/video_id/2034251/brand_id/19725/?fbclid=IwAR1jtI2MA_ZpB174LABzyUY49DDZuwkbJORIImkViIhEHPYHbH563YivzBA

 
 
 
 
 
 

Возврат к списку