/ Московское городское отделение

Новости

В Александрове прошла презентация выставки «Душа была щедра и верою богата» 25.08.2018

В Александрове прошла презентация выставки «Душа была щедра и верою богата»

Союз филокартистов России стал партнёром Музея-заповедника "Александровская слобода" в проведении выставки "Душа была щедра и верою богата".

Лейтмотивом презентации, прошедшей 21 августа, был девиз: "От благотворителей вчерашних к благотворителям сегодняшним".

Выставка стала "музейным откликом" на большой юбилей - 240-летие получение Александровым статуса уезного города. Это первый совместный проект, объединивший все музеи города: "Александровскую слободу", Александровский художественный музей и Литературно-художественный музей сестёр Цветаевых. Партнёром выставки также является Свято-Успенский женский монастырь.

Проект посвящен важной теме - благотворительности. Как отмечают сами организаторы: "Творить благо" - одна из древнейших русских традиций. Эта целая система воззрений, основанная на любви к ближнему и помощи ему".
Главной отличительной особенностью истории уездного города Александрова стала инициатива купцов в создании большинства социально значимых объектов и жертвовании средств на благоустройство монастырей и храмов, строительство и содержание школ, выделение стипендий для малоимущих учеников и т.д.

В экспозиции  репродуцируются открытые письма и почтовые карточки из собрания Музея-заповедника "Александровская слобода" и коллекции известного филокартиста из г. Владимира В.П. Машковцева.

Сердечно благодарим Валерия Прокопьевича за предоставление уникальных материалов!

Выставка продлится до 26 сентября.

Справки по телефону: (49244) 2-03-97

 
 
 
 
 
 

Возврат к списку