/ Санкт-Петербургское городское отделение

Новости

26.12.2017

В ГМЗ "Петергоф" открылся мемориальный зал выдающегося филокартиста Н.П. Шмитта - Фогелевича.

В Государственном музейном заповеднике "Петергоф" в Музее коллекционеров открылся Мемориальный зал выдающегося филокартиста Николая Павловича Шмитта-Фогелевича.
Основа экспозиции – шкаф из квартиры коллекционера, в котором представлены его личные вещи, книги и часть коллекции открыток.

Собранная Н.П. Шмиттом-Фогелевичем коллекция открыток насчитывает около 100 000 экземпляров, систематизированных по хронологическому и топографическому принципам. Собрание дополняют библиотека краеведческой литературы, фотографии, гравюры, плакаты, вырезки из газет и журналов. Коллекционер вспоминал: «Все мои приобретения делались за счет моей скромной зарплаты, и мне приходилось отказывать себе во многом. Зато теперь я обладаю уникальной коллекцией, к которой постоянно обращаются и специалисты разного профиля, и любители, — значит, она нужна людям».
В 1998 году за свой многолетний труд Николай Павлович был награжден Анциферовской премией в номинации «За общий вклад в современное петербургское краеведение».
Подробнее о деятельности коллекционера читайте в разделе "Выдающиеся филокартисты":  http://www.russianpostcardunion.ru/spravochnik/famous/

В Музее коллекционеров в ГМЗ "Петергоф" была развернута виртуальная выставка «Петергоф в 1917» из собрания Н.П. Шмитта-Фогелевича, которое находится в фонде ГМЗ "Петергоф". Богатейшая коллекция позволила создать настоящую документальную хронику событий в Петрограде, предшествовавших Октябрьской революции.
Подробнее о выставке читайте здесь: http://peterhofmuseum.ru/events/160

За предоставленные материалы благодарим пресс-службу ГМЗ «Петергоф»



 

Возврат к списку