/ Московское городское отделение

Новости

Выставка «Русская тройка и не только…» 27.02.2017

Выставка «Русская тройка и не только…»

Экспозиция представит собой уникальный широкий спектр трактовок темы «тройки»: троичность, триединство и троица в актуальном искусстве, религиях мира, философии, науке и в бытовом окружении.
«Русь-птица-тройка» - метафора, созданная Н.В.Гоголем, послужила отправной точкой для выставки. Символ России "Птица-тройка", соединяясь в экспозиции с темами троицы, прошлого, настоящего и будущего времени, с триадным принципом в биологии и математике, в философии, мифологии и в культурах мира, олицетворяет движение к жизни, возрождению и развитию.
В экспозицию включены серия почтовых карточек "Типы России" и советские открытки с изображением тройки лошадей, предметы из Мемориального музея «Дом Гоголя» Департамента культуры Москвы, произведения известных актуальных художников России и других стран в самых разнообразных техниках: живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптура, инсталляции, видеоарт, авторская книга художника (бук-арт), мультфильмы и предметы быта, имеющие отношение к теме тройки, произведения и предметы из частных коллекций.
На сайте Союза филокартистов России можно посмотреть подборку советских открыток на тему "Русская тройка":
http://www.russianpostcardunion.ru/exhibition/index.php?SECTION_ID=141&back_url_admin=%2Fbitrix%2Fadmin%2Fiblock_element_edit.php%3FIBLOCK_ID%3D2%26type%3Dcontent%26ID%3D0%26lang%3Dru%26IBLOCK_SECTION_ID%3D22%26find_section_section%3D22%26from%3Diblock_list_admin

Возврат к списку